Паки в Black Desert


Торговля в Black Desert является важной частью игры. Паки – один из способов быстро заработать средства и активно развивать своего персонажа в качестве торговца. Особенно это интересно игрокам, которые дошли до 61 уровня, прокачали все навыки и готовы заниматься крафтом. Данный гайд поможет разобраться, зачем нужны паки в БДО и как наладить эффективную торговлю.

Когда персонаж активно развивается, изучает практически все навыки и доходит до высокого уровня (61 и выше), его жизнь сильно изменяется. В целом, нет смысла постоянно участвовать в боях, рисковать жизнью, ведь можно заняться мирным ремеслом и зарабатывать средства. Одним из таких ремесел является торговля.

Теперь можно смело переходить в режим АФК, наслаждаться графикой, так как создатели игры тщательно проработали этот режим, сделав интерфейс практически прозрачным. Остается наслаждаться сочными красками окружающего мира и заниматься мирным крафтом. Один из лучших способов вести успешную торговлю – создание паков.

В чем суть паков

Паки в БДО являются основным заработком для тех, кто достиг 61 уровня. Дальше нет смысла качаться. Паки – это ящики с различной продукцией, которые производятся на одном конце карты и продаются на другом конце. Продажа осуществляется с воздействием бонуса на расстояние. К примеру, от Кальфеона до деревни Арехаза бонус за расстояние 104%. Имея уровень Мастера 10, еще возникает бонус торговли 35%.

Есть ли смысл делать паки? При правильной организации рабочей силы можно производить до 180 сложных паков в час. Одна лошадь несет примерно 7000 коробок, поэтому за день можно сделать хорошую выручку на 6 миллионов серебра и больше. Конечно, это при условии постоянно включенного компьютера. Но даже если играть в расслабленном режиме, можно зарабатывать большие суммы серебра за короткое время.

Производством товара занимается не лично персонаж, а работники. Их нужно нанять и правильно обучить, иначе они не будут результативными. Как прокачать работников для добычи паков, мы расскажем далее. Производство товара создается в специальных мастерских; это:

  • Абмар – используется для сельскохозяйственных культур.
  • Грибная ферма, которая позволяет выращивать грибы в больших количествах.
  • Плавильня – используется для создания паков руды.
  • Лесопилка – применяется для добычи и обработки древесины.
  • Рыбный цех – производство рыбы.

В определенном цехе можно производить конкретные виды товара. К примеру, в плавильном цеху можно создать такие паки, как:

  • коробка с медной рудой;
  • коробка с железной рудой;
  • коробок с цинком;
  • пак с оловом;
  • уголь;
  • пак со свинцом;
  • коробок со стальными пластинами;
  • пак с латунью;
  • коробок с бронзой;
  • коробок с драгоценными камнями.

Каждый из этих паков можно успешно продать. На лесопилке можно сделать ящики с кленом, ясенем, ольхой, кедром, пихтой, акацией, кипарисом и другими видами древесины. Каждый из них стоит определенную сумму денег и требует определенных навыков рабочих для создания.

Из рекомендаций стоит отметить, что наибольшее количество серебра приносят паки с рудой и древесиной. Можно заниматься крафтом рыбы, грибов и сельхозпродукции, но если вы хотите зарабатывать большие суммы денег, выбирайте направление руды и древесины.

Роль рабочих в добыче паков

Итак, давайте разберем, как делать паки. Для этого потребуются очки влияния, их должно быть 300 и больше, а также рабочие. Естественно, для создания дорогих паков нужно прокачать навыки торговли и умения в той области, которую вы будете крафтить. Также потребуется материал, из которого будут делаться коробки. А для этих целей понадобится опять же целая армия рабов.

Первоначально вам потребуется активизировать узлы, где вы будете добывать материал. Их нужно соединить с местом жительства рабов, чтобы они отправлялись туда. Соответственно, чем ближе будет жилище рабов к месту работы, тем лучше.

Всего существует 5 рангов рабов: ленивый, обычный, специалист, мастер, эксперт. Брать только ленивых рабов смысла нет, скорость добычи и карфта материала будет низкая. Обычные тоже не совсем подойдут по вышеописанной причине. В идеале, если все рабочие будут начинаться хотя бы с уровня «Специалист».

Мастера можно нанять где-то с 50 попыток или купить на аукционе. На каждом 10 уровне рабочий получает шанс стать рыжим экспертом. В зависимости от уровня определяется успех этой попытки. Всего 30 уровней, поэтому каждый раб будет иметь 3 попытки стать лучшим. Обязательно используйте их для получения эксперта. Зачем он нужен? Помимо эффективной скорости работы и перемещения, они обладают важными навыками, к примеру, «Повтор +3».

За одно действие такой рабочий сделает сразу 4 единицы продукции. Так он дополнительно может производить столько же продукции, сколько выходит с 3 разных рабочих и 3 мастерских. Также есть еще ряд дополнительных особенностей, которые позволяют улучшить добычу паков.

Особенности рабочих для добычи паков такие:

  • забудьте про нижние ранги работников, в идеале иметь больше мастеров и экспертов;
  • заселяйте рабов в домики как можно ближе к месту работы. В противном случае будет уходить много времени на их перемещение;
  • ищите домики, которые могут дать большее количество рабочих за меньшее количество очков влияния. Если такое жилище располагается далеко от места работы, его все равно выгодно выбрать;
  • фермы рядом с городами тоже можно заселять. К примеру, вы можете за 7 очков влияния получить 8 рабочих и 11 ячеек склада;
  • хорошо кормите рабочих пивом, чтобы никто не был обижен.

Так вы сможете сделать эффективных рабочих, которые будут добывать сырье и создавать паки. Все паки создаются в зданиях, которые для них предназначены.

Особенности торговли паками

После того как вы создали паки, осталось их успешно продать. Для этого стоит воспользоваться некоторыми рекомендациями:

  • используйте бонус за расстояние. Чем дальше отправляется товар, тем больше показатель бонуса. Но не стоит забывать о разбойниках, поэтому позаботьтесь, чтобы товар был в безопасности;
  • используйте мини-игру «Торг», чтобы получить дополнительные бонусы у торговца;
  • чтобы успешно торговаться, следует прокачивать ремесло торговли до максимального уровня. Этот скилл поможет получать выгодные предложения;
  • иногда проще и выгоднее купить материал на аукционе, чем добывать его. Тогда остается лишь переработать его в паки и отправить на продажу. Но вы должны посчитать, что вам выгоднее – получить товар быстро и дорого или добыть самостоятельно, но максимально дешево;
  • особая одежда торговца принесет дополнительные бонусы, повысит шанс успешной сделки и увеличит опыт торговли и удачу. Можно купить ее или скрафтить самостоятельно;
  • чтобы торговать паками в БДО, нужно иметь Грандмастер 2 торговли. С этого уровня вы получаете баф в пустыне на 50% прибыли в час в Святилище Равенство за 100 энергии;
  • можно создавать паки с продуктами со своего огорода, но они не такие выгодные, да и за огородом постоянно нужно следить.

Продажа паков в Black Desert является выгодным занятием после 61 уровня. Занимайтесь торговлей, развивайте персонажа и наслаждайтесь игровым процессом в БДО.