Тактика фарма в море в Black Desert


Водная стихия открывает широкие возможности для игроков, желающих заполучить особо ценные предметы. Для этого придется использовать морской транспорт, который необходимо подбирать исходя из собственных нужд. В данном обзоре мы подробно расскажем обо всех видах судов, имеющихся в многопользовательской игре Black Desert Online. Надеемся, что эта информация пригодится игрокам, которые хотят освоить море с целью сбора добычи или повышения боевых навыков и общего уровня своего персонажа.

Плот из деревянных бревен

Плот представляет собой всего несколько бревен, связанных веревкой. Его без особого труда может создать даже начинающий игрок. Но это судно абсолютно не подходит для длительных путешествий. Чаще всего плоты используются для рыбалки неподалеку от берега.

Быстрые лодки для рыбалки

В игре Black Desert Online есть три типа лодок. Они различаются по количеству багажных полок и скорости. Опытные игроки чаще всего предпочитают рыбачить на лодке из Валенсии. У нее предусмотрено 11 слотов для размещения груза, а скорость составляет 115 %. Эту лодку можно успешно использовать для ловли рыбы на большей глубине. Кроме того, она прекрасно подходит для исследования островов в северной части карты, чтобы получать новые знания и повышать количество очков энергии.

Лодка с небольшим парусом

У этой лодки вместо весел имеется небольшой парус. Кроме того, она обладает достаточным запасом прочности. Из вооружения здесь есть острый гарпун, который можно использовать для охоты на китов. Как правило, игроки на китов охотятся в составе групп, поэтому персонаж может получить свою долю добычи, даже не сделав ни одного меткого выстрела. Помимо этого, с помощью гарпуна можно наловить рыбы стоимостью до 150 тысяч серебра. Если же использовать удочку, то при удачной рыбалке игрок получает до 40 тысяч серебра. При особом везении можно даже поймать латимерию, которая сейчас стоит около 250 тысяч игрового серебра.

Торговый транспорт, оснащенный пушками

Игроки, которые в игре Black Desert Online занимаются торговлей, используют для перевозки своих грузов Экорты и Бриги. Это парусники, имеющие по 20 слотов для размещения товаров. При этом у Брига имеется две пушки, а у Эскорта – целых четыре пушки. Таким кораблям не страшны морские монстры, злобные пираты или Корабль-призрак, который охотится на неосторожных и заблудших путешественников. Конечно, их можно использовать для охоты на морских чудовищ в составе группы кораблей. Но из-за того, что у этих парусников слишком мало пушек, фарм получается слишком долгим по времени. Именно по этой причине Бриг и Эксорт чаще всего применяются исключительно для имперской торговли.

Боевое судно для полноценного фарма

Галера идеально подходит для охоты на морских чудовищ. На ее бортах стоит восемь пушек, а также имеется длинная мачта, которая значительно облегчает поиски монстров, обитающих в морской пучине. Помимо этого, данное судно может выполнять таран или ускорение, которые открываются при прокачке навыка судоходства. Но в отличие от всех предыдущих кораблей, Галера может принадлежать только Гильдиям. Поэтому она может храниться только в соответствующем доке, откуда её могут достать исключительно глава Гильдии или один из его ближайших заместителей. Строительство Галеры потребует много редких ценных ресурсов. В дальнейшем эти затраты можно легко окупить, если одолеть Вела. Это чудовище появляется один раз в неделю. Чтобы его убить, игрокам из Гильдий приходится объединяться и действовать сообща. После убийства можно получить Сердце Велла, которое на данный момент стоит примерно 1 миллиард серебра на игровом аукционе.